(498) 787-92-67
записаться на ремонт

Причины повышения уровня масла в дизельном двигателе

Даже водители-новички знают, какую роль играет моторное масло в работе двигателя. Использование качественного масла уменьшает неизбежный износ от трения между собой деталей механизма, продлевает срок эксплуатации транспортного средства. Заводы-производители подбирают устанавливаемые на выпускаемые автомобили двигатели моторное масло с определенными характеристиками. В составе такого масла присутствуют добавки и компоненты, снижающие трение и улучшающие смазку деталей.

Одно из обязательных правил обслуживания автомобиля ― постоянный контроль уровня масла, который постепенно и неизбежно со временем будет снижаться. Это связано с огромными нагрузками на узлы и механизмы, перепадами температуры при прогреве и охлаждении двигателя, трением деталей. По мере понижения уровня масла требуется доливать до указанного уровня.

Но иногда происходит и обратный процесс, когда уровень моторного масла повышается. В таких случаях нужна профессиональная диагностика, потому что причиной мог стать дефект деталей мотора.

Расход масла

Как повышенный уровень масла влияет на дизельный двигатель

При соединении технических жидкостей с маслом последнее теряет свою вязкую консистенцию, благодаря которой нейтрализуется трение между деталями двигателя. Снижение трения происходит под воздействием тонкой пленки, создаваемой маслом на поверхности деталей. Кроме изменения вязкости масло приобретает необычный цвет, появляется специфичный запах. Однако самое главное негативное последствие заключается в утрате маслом способности образовывать защитную пленку, уменьшающую износ деталей двигателя.

Попадание в камеру сгорания масла, смешанного с техническими жидкостями и утратившего свои основные свойства, приводит к снижению мощности двигателя. Из выхлопной трубы начинает идти дым с резким запахом, в самой камере сгорания и выхлопной системе на поверхностях образуются отложения копоти.

Норма расхода моторного масла экспериментальным путем устанавливается заводом-производителем для каждой новой модели. Если норма расхода достигнута смазку требуется заменить. Обычно в автомобиле предусмотрен специальный щуп с делениями для замера уровня масла. Уровень масла ниже или выше минимального и максимального значения сообщает о проблеме со смазкой деталей, что ведет к преждевременному износу двигателя.

Износ деталей двигателя

Причины повышения уровня масла

Попадание охлаждающей жидкости

Определить наличие в масле охлаждающей жидкости можно по следующим признакам:

  • уровень охлаждающей жидкости в расширительном бачке снизился;
  • цвет моторного масла на щупе при проверке уровня изменился;
  • выхлоп меняет цвет на белый.

Рекомендуется выполнять проверку уровня и состояния масла после прогрева двигателя. При этом надо обращать внимание на уровень ОЖ. При попадании антифриза в масло вы увидите на щупе эмульсию бело-желтого цвета.

Попавшая в систему смазки охлаждающая жидкость даже в минимальных количествах может привести к образованию отложений в каналах системы. Такие отложения снизят пропускную способность. Воздействие ОЖ на смазку ведет к образованию этиленгликоля. Этот токсичный спирт может быстро засорить масляный фильтр, ускоряется износ подшипников скольжения и цилиндров. При взаимодействии этиленгликоля с компонентами смазки происходит коррозия мотора. Защитная пленка теряет свою вязкость и рвется, масло уже не обладает нужными антифрикционными свойствами. Указанные негативные последствия неизбежно увеличивают энергозатраты.

Охлаждающая жидкость проникает в систему смазки при прорыве прокладки ГБЦ или повреждении головки, через трещины в БЦ и из-за коррозийного износа гильз.

Охлаждающая жидкость

Попадание топлива

Владельцы дизельных автомобилей с большим пробегом знакомы с проблемой поступления солярки в моторное масло. Возникновение такой неисправности можно определить по следующим признакам:

  • повреждены сальники, через которые может происходить утечка;
  • повреждена прокладка масляного фильтра;
  • заметен износ цилиндров;
  • произошел перегрев колец (поршневых или компрессионных);
  • двигатель постоянно работает под значительной нагрузкой.

Любой из этих признаков может быть причиной попадания солярки в моторное масло. Это приводит к снижению вязкости масла из-за текучести солярки. Масло как бы разжижается, защитная пленка на деталях двигателя почти не образуется. При этом даже при нагреве ДВС испарения дизтоплива не происходит. Если неисправность не устранена, и солярка продолжает поступать в систему смазки, то в таких ситуациях двигатель постоянно подвергается негативному воздействию из-за растущего объема дизтоплива в масле. Ухудшается смазка цилиндров, происходит ускоренный износ поршневых колец, сокращается срок службы вкладышей коленвала.

Попадание солярки в моторное масло обычно случается по причине загрязнения или выхода из строя форсунок, изношенности насоса регулируемого клапана, работой ДВС на холостом ходу на повышенных оборотах.

Дизельное топливо

Ошибки при обслуживании автомобиля

Причиной повышения уровня моторного масла может стать случайное превышение максимально допустимого уровня. Все зависит от объема масла, залитого сверх нормы. При небольшом избытке особых проблем не возникнет, уровень масла достигнет нормы после относительно небольшого пробега. Все произойдет естественным путем.

При значительном превышении максимально допустимого уровня возрастет нагрузка на сальники из-за возникшего избыточного давления. Это приводит к деформации и ускоренному износу сальников.

Перелив масла

Что нужно делать, чтобы не допустить повышение уровня масла?

Рекомендуется следовать определенным правилам, чтобы не допустить повышения уровня масла:

  • При покупке останавливайте выбор только на масле, рекомендованном заводом-производителем или известном своим высоким качеством. Низкокачественные масла свои функции выполняют плохо, при эксплуатации автомобиля в двигателе будут образовываться отложения.
  • Вязкость масла должна соответствовать модели двигателя. Только так будет достигнут максимальный КПД. Даже с учетом аналогичных процессов в дизельных и бензиновых ДВС при выборе масла следует принимать во внимание состав топлива для вашего двигателя.
  • Регулярно проходить диагностику, обнаруженные дефектные детали надо незамедлительно менять. Важно помнить, что даже небольшой износ или микротрещины негативно повлияют на работу системы, баланс которой будет нарушен. Масло при подобных неисправностях быстро утрачивает свои свойства, что снижает производительность ДВС.

Следуя этим правилам можно не допустить возникновения неисправностей, последствием которых станет значительное изменение расхода масла. При обнаружении отклонений в расходе моторного масла необходимо как можно быстрее отправить автомобиль на диагностику.

Важно! Возросший уровень масла негативно влияет на работу двигателя и может вывести его из строя из-за увеличившихся нагрузок. Своевременно определив и устранив причины неисправности, вы сможете продлить срок службы автомобиля.



© 2024 Все права защищены.
ЮниВебРазработано компанией Юнивеб
Карта сайта