(498) 787-92-67
записаться на ремонт

Протечка дизтоплива из ТНВД: устранение неисправности

Сложность конструкции и стоимость топливного насоса высокого давления требуют постоянного внимания и ухода. Поддержание высокого давления в топливной системе благодаря работе ТНВД, от которого по трубкам высокого давления солярка поступает на форсунки всех цилиндров двигателя, обеспечивает качественное самовоспламенение (момент зажигания) топливной смеси.

При обнаружении протечки дизтоплива из ТНВД требуется незамедлительное обращение к специалистам для проведения ремонта. Неисправный топливный насос затруднит запуск двигателя и даже может привести к пожару. После замены дефектного ТНВД потребуется диагностика, проведение которой поможет избежать повторения неисправности в будущем.

Однако сначала надо проверить, что причиной дефекта протечки дизтоплива является именно неисправность топливного насоса высокого давления. Ремонт ТНВД стоит достаточно дорого, и такая мера позволит сэкономить значительные средства. Для этого достаточно проверить состояние топливных шлангов. Если шланги не имеют повреждений, то протечка возникла из-за неисправности ТНВД.

Причины протечки солярки из ТНВД

  • Проблемы в работе бортового компьютера. Произошедший сбой покажет диагностика двигателя. Бортовой компьютер контролирует количество солярки, поступающей в каждый цилиндр. Выполнение перенастройки компьютера позволит устранить утечки дизтоплива при дальнейшей эксплуатации автомобиля.
  • Состояние прокладок в двигателе. Возможен износ, плохое уплотнение, истекший срок службы. Все это может привести к протечкам, как капельным, так и очень серьезным. Изношенные или поврежденные прокладки требуется заменить.
  • Проблема с пробкой смотрового отверстия на ТНВД. Такую неисправность обнаружить достаточно сложно, потому что протечка начинается при работающем двигателе. Поэтому надо запустить мотор и осмотреть место возможной протечки с помощью зеркала. Для замены уплотнительных колец под пробкой потребуется снять ТНВД. Эту операцию выполняют с помощью специального ключа. При выполнении ремонта самостоятельно рекомендуется проводить замену в теплое время года. Зимой лучше использовать двухкомпонентный клей, что позволит отложить решение проблемы до тепла.

  • Капли дизтоплива на боковых крышечках. В таком случае надо снять ТНВД и выполнить замену уплотнительных колец под крышечками.

Важно! Выполнить ремонт ТНВД можно и самостоятельно. Однако при недостаточном опыте рекомендуем обращаться к специалистам. Это позволит избежать серьезных дефектов.

Проверка ТНВД

Если вы приняли решение самостоятельно выполнить проверку работы ТНВД и найти место утечки солярки рекомендуем придерживаться следующего алгоритма:

  • Для обнаружения мест с нарушенной герметичностью используйте очень простой способ, с которым справится даже водитель с минимальным опытом – шлангом для подкачки колес подайте воздух от компрессора в топливную систему. Постарайтесь подать воздух как можно ближе к топливному баку. Так вы сможете проверить сразу всю систему, а не ограничиваться проверкой какой-то ее части. Затем надо зажать трубку обратки (около топливного бака) и опустить шланг в воду. При подаче воздуха по месту появления пузырьков легко определить места протечки дизтоплива. Важно! До погружения шланга в воду необходимо отсоединить компрессор и аккумуляторную батарею. Это позволит избежать короткого замыкания.
  • Для устранения проблем с вентиляцией картера двигателя, которая может вызвать протечку дизтоплива, требуется наладить нормальную вентиляцию. Выполнять наладку нужно очень аккуратно.
  • Для устранения проблем с работой свечей зажигания надо удалить с них образовавшийся слой масла. Такой дефект часто приводит к выходу из строя всей системы зажигания. Также рекомендуется выполнить замену масляных датчиков и фильтров. Неисправность этих элементов также приводит к возникновению протечек дизтоплива.

Важно! Использование низкокачественного дизтоплива также приводит к выходу из строя ТНВД. Неисправности возникают из-за содержащихся в такой солярке примесей, что вызывает поломку топливного насоса и протечкам топлива. Признаком неисправности и необходимости проведения ремонта ТНВД является падение мощности двигателя и появление посторонних шумов при запуске горячего мотора.

Выполнять ремонт ТНВД самостоятельно можно только при наличии опыта и знания узлов и агрегатов автомобиля. В таких случаях вы сами разберете топливный насос и найдете причину и место протечки. Сначала нужно подготовить инструменты, которые потребуются в работе. Выполнять разборку ТНВД надо без спешки, аккуратно. Однако не советуем заниматься разборкой привода.

При разборке важно запомнить расположение всех деталей ТНВД, это позволит выполнить сборку без особых проблем. Разборка проводится до голого корпуса топливного насоса.

Изношенные и дефектные детали следует заменить. Так вы устраните все причины, которые приводят к протечкам. Перед началом работ оцените свои способности, может быть лучше обратиться к специалистам.



© 2024 Все права защищены.
ЮниВебРазработано компанией Юнивеб
Карта сайта