(498) 787-92-67
записаться на ремонт

Замена прокладки ГБЦ

Функции обжимной прокладки головки блока цилиндров ― уплотнить место контакта головки с блоком цилиндров и обеспечить высокую компрессию горючей смеси. Для крепления изделия предусмотрены отверстия для стягивающих болтов. Есть также отверстия для прохождения моторного масла и охлаждающей жидкости из БЦ.

Требования к прокладке головки предъявляются повышенные. Для продления срока службы, уменьшения износа, защиты от высоких температур сгорания топливной смеси в прокладку вставлены металлические кольца. Кольца устанавливаются в местах контакта прокладки с камерой сгорания.

Виды прокладок ГБЦ

Для различных моделей транспортных средств в настоящее время выпускают 3 вида прокладок. Основное различие ― используемый для изготовления материал:

  1. изделия из асбеста с хорошей эластичностью и упругостью;
  2. изделия из материала, не содержащего асбест, отличительной характеристикой которых является небольшое изменение геометрии прокладки при эксплуатации и способность быстро форму восстановить;
  3. изделия из металла (сплав алюминия или чугун), очень надежные и с длительным сроком службы.

Причины замены прокладки головки

Замена прокладки ГБЦ производится при ремонте двигателя или в случае неисправности изделия. При снятии головки во время ремонта прокладку, которая представляет собой расходный материал, необходимо заменить. Это связано с повышенными требованиями к изделию и невозможностью обеспечить герметичность прилегания б/у изделия к поверхностям деталей двигателя.

Прокладка ГБЦ за время эксплуатации может прогореть, что обычно бывает вызвано стилем вождения автомобиля, низким качеством изделия или ошибками при установке. Прогар прокладки сразу приводит к снижению мощности двигателя. Возможны и более серьезные неисправности мотора.

Последствия прогара прокладки головки и эксплуатации автомобиля без замены изделия

Важно обнаружить прогар прокладки ГБЦ как можно раньше. При такой неисправности последствия будут зависеть от того, когда обнаружен дефект. Все ограничится заменой прогоревшей прокладки если дефект выявлен сразу после появления.

В случае продолжения эксплуатации автомобиля с поврежденной прокладкой головки возможны следующие последствия:

  • Происходит перегрев ДВС. ГБЦ теряет геометрию, что приводит к необходимости восстанавливать форму головки путем фрезеровки поверхности и даже замене ГБЦ на новую.
  • Происходит заклинивание двигателя из-за попадания ОЖ в систему смазки или гидравлического удара. Охлаждающая жидкость может попасть в систему смазки если сопряженные поверхности плохо покрыты смазочным слоем. Гидравлический удар обычно происходит после стоянки автомобиля с прокладкой ГБЦ с прогаром, что создает возможность попадания ОЖ в цилиндры. Стоимость восстановления мотора после заклинивания примерно равна стоимости нового двигателя или стоимости капремонта.
  • Происходит прорыв патрубков системы охлаждения. Причина ― в системе давление резко повышается, что случается из-за происходящих в камере сгорания процессов.

Не рекомендуется эксплуатировать автомобиль с прогоревшей прокладкой головки и простоявший какое-то время без работы. Время простоя может быть совсем небольшим. Приступать к эксплуатации можно после замены прокладки.

Если на месте стоянки выполнить ремонт невозможно и нужно ехать в автомастерскую, то перед запуском двигателя надо выкрутить свечи. После этого ДВС прокручивают на несколько оборотов, что позволяет удалить охлаждающую жидкость из цилиндров. Затем следует вкрутить свечи зажигания и запустить ДВС. Такие меры дают возможность избежать гидравлического удара.

Признаки необходимости замены прокладки ГБЦ

Найти прогар прокладки головки сможет даже неопытный водитель. Нужно только постоянно проводить подкапотный осмотр автомобиля. Падение мощности двигателя в случае прогара прокладки заметить достаточно сложно, а вот осмотр позволит обнаружить неисправность сразу. Прогоревшая прокладка также приводит к увеличению расхода ОЖ.

При проведении осмотра рекомендуется обращать внимание на:

  • возросший расход ОЖ;
  • масляные пятна на поверхности ОЖ в расширительном бачке;
  • выдавливание ОЖ через крышку радиатора или расширительный бачок;
  • наличие подтеков ОЖ или моторного масла в месте прилегания БЦ и ГБЦ;
  • появление светлых примесей в моторном масле, что говорит о попадании ОЖ в систему смазки силового агрегата.

Работа двигателя на высоких оборотах и под нагрузкой при прогаре прокладки вызывает бурление ОЖ. При попадании ОЖ в камеру сгорания происходит изменение характера выхлопных газов.

Как производится замена прокладки ГБЦ

Операцию по замене прокладки головки к очень сложным отнести нельзя, однако это достаточно трудоемкий процесс. Для выполнения работ потребуется нужны определенные навыки и знания:

  1. Необходимо слить ОЖ. В зависимости от планов по дальнейшему использованию охлаждающей жидкости ее сливают в чистую емкость или в любую емкость, чтобы утилизировать позднее.
  2. Снять навесное оборудование, мешающее демонтажу ГБЦ (карбюратор, корпус воздушного фильтра, патрубки системы охлаждения, шланг сапуна, приемный патрубок ВГ, трамблер, свечи зажигания, высоковольтные провода). В некоторых случаях демонтируют выпускной трубопровод и впускной коллектор. При этом нужно также заменить прокладки под них.
  3. Снять клапанную крышку, для чего отвернуть 8 гаек крепежа.
  4. Демонтировать распредвал. Для этого надо ослабить натяжитель цепи, потом отогнуть стопор контрящей шайбы и выкрутить крепеж шестерни привода газораспределительного механизма. После этого выкручиваются болты крепления распредвала. Начинать нужно с краевых болтов, затем переходить к центральным.
  5. Зафиксировать цепь с помощью проволоки, чтобы избежать ее падения.
  6. Снять прокладку головки блока цилиндров. Сначала выкручиваются крепежные болты по кругу, затем снимается прокладка ГБЦ.
  7. Заменить прокладку головки, предварительно хорошо очистить поверхности деталей от остатков старого изделия. Эту операцию необходимо выполнить для обеспечения плотного прилегания новой прокладки ГБЦ. Допущенные ошибки при очистки приведут к необходимости заменять эту прокладку через какое-то время.
  8. Собрать двигатель. Работа по сборке выполняется в обратном порядке. Важно знать методику и порядок затягивания крепежа мотора автомобиля. Для сборки потребуется динамометрический ключ, использование которого предотвратит срывание резьбы в БЦ при затягивании болтов крепления головки блока цилиндров. Он позволяет обеспечивать оптимальный затяжной момент крепежа в соответствии с рекомендациями автопроизводителя.

После замены прокладки ГБЦ необходимо продолжать следить за состоянием изделия, чтобы не пропустить возможную неисправность. Работу по замене прокладки необходимо выполнять очень точно и ответственно.



© 2024 Все права защищены.
ЮниВебРазработано компанией Юнивеб
Карта сайта