(498) 787-92-67
записаться на ремонт

При движении автомобиля падает температура двигателя

Визуальный осмотр автомобиля необходимо обязательно выполнять перед началом движения, ведь это помогает найти возможные отклонения в работе узлов и агрегатов. В первую очередь нужно уделять внимание показателям основных систем, в том числе рабочей температуре двигателя автомобиля. В большинстве случаев автолюбители сталкиваются с перегревом мотора, но может произойти и обратное – температура при движении падает.

Система, отвечающая за сохранение постоянной температуры ДВС

Обнаружив во время движения падение температуры двигателя, водитель должен сразу обратить внимание на состояние и работу системы охлаждения. Именно она в большинстве случаев является причиной подобной неисправности.

В системе охлаждения антифриз движется по двум технологическим контурам:

  • В малом контуре не предусмотрено прохождение охлаждающей жидкости через охлаждающий радиатор, который расположен в передней части моторного отсека. Антифриз в этом контуре циркулирует только по «рубашке».
  • Большой контур «подключается» при езде на средние и дальние расстояния. В конструкции предусмотрен специальный термостатический клапан, отвечающий за переключение контуров. Клапан открывает антифризу путь в радиатор при излишнем нагреве охлаждающей жидкости. В радиаторе происходит охлаждение антифриза, после чего он возвращается в систему охлажденным.

Примечание: в системе охлаждения может использоваться не только антифриз. Иногда заливают тосол и даже обыкновенную воду.

1.sistema_ohlazhdeniya.jpg

Температура антифриза в двигателе

Перегрев ДВС, при котором температура достигает критических значений и неконтролируемо растет, может произойти из-за заклинивания термостата. Подобная неисправность не дает возможности охлаждающей жидкости попасть в контур с циркуляцией через радиатор. В результате антифриз нагревается и продолжает движение по малому контуру до того момента, пока не закипит.

Однако может произойти ситуация, когда при езде температура мотора падает. Причина также кроется в проблемах в работе упомянутого клапана. Не закрытый до конца термостат не позволяет охлаждающей жидкости покинуть большой контур, что не дает возможности двигателю достичь рабочей температуры.

Встречаются случаи, когда термостат заклинивает после прогрева двигателя до рабочей температуры. В подобной ситуации можно заметить падение температуры ДВС во время езды. При этом температура двигателя должна поддерживаться на рабочем уровне. Возможны также скачкообразные изменения температурного режима с ростом или резким падением температуры. Причина в том, что клапан периодически подклинивает. Обычно водитель обращает внимание на такую проблему при частых падениях стрелки температуры.

2.termostat.jpg

Еще причины падения температуры

  • Возникли проблемы с вентилятором. Включение вентилятора должно происходить по команде управляющего блока на основании показаний температурных датчиков. Неисправности в работе могут привести к работе вентилятора в постоянном режиме. В некоторых случаях вентилятор включается в ситуации, когда в этом нет необходимости. Вращение лопастей вентилятора может быть вызвано замыканием проводки, а не из-за неисправности датчика.
  • Неисправность вискомуфты. Такие проблемы встречаются у автомобилей с продольным расположением силового агрегата. Заклинивание муфты, на функционировании которой основывает свою работу вентилятор, не позволяет устройству выключаться. В таком режиме двигатель автомобиля не способен прогреться до рабочей температуры.

3.viskomufta.jpg

При движении на табло падает стрелка температуры

Специалисты допускают, что такая ситуация может сложиться из-за естественных причин. При этом в работе систем автомобиля нет сбоев, однако при движении стрелка указателя температуры падает.

Практика показывает, что при снижении зимой температуры до низких значений подобная ситуация может произойти. Например, водитель замечает значительное охлаждение двигателя во время поездки по загородной автодороге в сильный мороз. Так происходит, когда ледяной воздух, попадающий в моторный отсек, превосходит интенсивность нагрева двигателя. Оптимальной средней скоростью для большинства моделей автомобилей считается скорость в пределах 90-100 км/час. При такой скорости в цилиндрах сгорает минимальное количество топлива.

Видна очевидная взаимосвязь между этими факторами. Дело в том, что двигатель будет медленнее прогреваться при сгорании меньшего количества топлива в камерах ДВС. Одновременно встречный воздушный поток создает принудительное охлаждение. При таких условиях мотор просто не успевает нагреться до рабочей температуры, и она падает даже при предварительном прогреве перед началом движения.

4.padaet_temperatura.jpg

Влияние печки на показания стрелки температуры

Постоянная работа печки оказывает не менее значительное влияние, чем морозный воздух или сбои в работе систем. Дизельные двигатели на холостых оборотах могут плохо прогреваться и быстро остывать при недостаточно интенсивном движении.

Дело в конструкции системы охлаждения, в общий рабочий контур которой включен специальный радиатор салонного отопителя. При включении водителем обогрева салона охлаждающая жидкость будет проходить через данный радиатор с потерей части тепла. Размеры потери тепла зависят от установленной температуры и режима работы печки. Прогрев внутреннего пространства автомобиля происходит быстрее при высоких показателях. Работающий на невысоких оборотах двигатель, особенно зимой, не успевает отдать необходимое количество тепла для полноценного прогрева антифриза. По этой причине мотор не может достичь режима рабочей температуры.

5.pechka.jpg

Проблемы со стрелкой температуры

Водители иногда сталкиваются с ситуацией, когда на приборной панели загорается предупреждение о падении температуры двигателя. Стрелка показания охлаждающей жидкости стремится к синей зоне, однако в действительности температура силового агрегата не падает. Произойти это может по причине выхода из строя датчика или неисправности табло со стрелкой температуры. Установить истинную причину поможет обращение в автосервис для диагностирования проблемы.

Не стоит забывать, что табло со стрелкой температуры на современных моделях автомобилей – всего лишь обычный электронный прибор, который может указывать неверные показатели. Для установления причины потребуется посмотреть плату управления сигнализаторов панели приборов, вскрыв ее сначала.

Возможные причины: подгорание в проводке или сгорел один из диодов. Диагностика должна включать осмотр проводки от датчика охлаждающей жидкости до стрелки на табло. При обнаружении повреждений нужно их устранить.

6.temperatura_dvigatelya.jpg

Рекомендации по улучшению прогрева двигателя

Обеспечить эксплуатацию автомобиля в оптимальном режиме работы двигателя можно при соблюдении следующих правил:

  • Водитель должен контролировать работу системы охлаждения ДВС. Нужно проверять работу вентилятора и термостата, состояние и количество охлаждающей жидкости. Важно не допускать минимальных значений антифриза и поддерживать регламентированное количество в системе. Обязательно надо удалять воздушные пробки, не допускать возникновение протечек. Требуется также своевременно проводить замену охлаждающей жидкости. Функциональный ресурс антифриза определяется индивидуально для каждой модели.
  • Эксплуатировать автомобиль зимой рекомендуется в режиме средних оборотов в пределах 3000-3500 об/мин. При езде по трассе лучше использовать пониженную передачу.
  • Специалисты настоятельно рекомендуют утеплить подкапотное пространство. Для утепления можно использовать обычный картон, установив лист перед радиатором охлаждения. Такое решение значительно улучшит ситуацию. При оклейке моторного отсека пористым материалом или войлоком прогрев двигателя станет выполняться быстрее. При этом естественное охлаждение не будет оказывать значительного влияния на работу ДВС.

7.oboroty_dvigatelya.jpg

Рабочая температура ДВС

Установлены следующие параметры рабочей температуры силового агрегата: минимальной считается температура 65 °С, максимальная не должна превышать 105 °С. При превышение этого значения двигатель «закипит», могут произойти необратимые последствия, например деформация головки блока цилиндров или пробой прокладки. Если допущен серьезный перегрев, потребуется проведение капитального ремонта двигателя, что будет связано со значительными финансовыми расходами владельца автомобиля. Оптимальной считают температуру 90 °С.



© 2024 Все права защищены.
ЮниВебРазработано компанией Юнивеб
Карта сайта